Back to Jobs
TGS France

Chargé de facturation et recouvrement F/H

TGS France
Beaucouzé, FranceRemoteFull TimeEntry-levelPosted Today

Votre rôle parmi nous:  

Dans le cadre d'un renfort d'activité, l’équipe facturation/recouvrement de Beaucouzé recherche son prochain.e Chargé de facturation et recouvrement (F/H), en CDD pour une durée de 5 mois .

Le périmètre de vos interventions sera le suivant :

  • Encaissement des chèques

  • Mise à jour des fiches clients

  • Facturation et recouvrement pour les différentes entités de TGS France

Ce qui vous définit et vous distingue :

  • Vous possédez une formation de niveau Bac +2 en comptabilité/gestion, ou justifiez d’une expérience en facturation et/ou recouvrement client

  • Vous êtes à l’aise avec les chiffres et avez un esprit logique et analytique.

  • Communication, organisation, rigueur, esprit d’équipe, sont des valeurs qui vous animent au quotidien 

Qui sommes-nous?

Chez TGS France, nos 1 750 collaborateurs avancent chaque jour avec une conviction simple : la réussite repose avant tout sur la qualité des relations humaines.
Nous accompagnons nos clients avec une offre de services globale et durable, portée par la complémentarité de nos expertises : Audit, Avocats, Conseil, Expertise comptable, Informatique, Paie et Ressources Humaines.

Entreprise responsable, nous sommes notamment engagés en faveur de l’emploi des personnes en situation de handicap, à travers une mission handicap dédiée.

Notre démarche RSE, reconnue par le Label Engagé RSE niveau confirmé délivré par l'AFNOR en 2026, traduit notre volonté d'agir concrètement pour nos collaborateurs et les territoires.

Rejoindre TGS France :

Chez TGS France, il nous tient à cœur de permettre à chaque collaborateur de :

  • Se former : grâce à un parcours d’intégration spécifique à chaque métier, des écoles internes, des formations métiers régulières : 3,3 jours de formation par collaborateur par an

  • Evoluer : par la mobilité interne au sein même de chaque métier ou vers d’autres filiales

  • Trouver son équilibre entre vie pro et vie perso : télétravail, congés de modulation ou RTT (10 jours par an)

  • S'enrichir : en interdisciplinarité grâce à une diversité de métiers qui travaillent ensemble avec simplicité, convivialité et proximité

  • Faciliter son quotidien : à l'aide d'outils digitaux optimisant la performance et la qualité de service. Par exemple, chez nous les collaborateurs ne saisissent pas leurs temps !

  • Bénéficier d’une politique salariale profitable : Carte tickets restaurants, prime d’intéressement, Plan Epargne Entreprise, Compte Epargne Temps, Compte Epargne Retraite, prime de cooptation (250 à 1500€), CSE (chèques vacances, chèques cadeaux, etc...).

Vous vous reconnaissez dans notre état d’esprit et notre façon de travailler ?

Rejoignez TGS France et évoluez au sein d’une équipe attentive, où vos compétences et votre personnalité comptent autant que votre parcours.

Votre candidature sera étudiée par Floriane, Chargée de recrutement.

Conformément à nos engagements, notre processus de recrutement peut être adapté dès le premier entretien si vous êtes en situation de handicap. Faites-nous en part au moment de votre candidature.



Ready to apply? You'll be taken to TGS France's application page.
Chargé de facturation et recouvrement F/H at TGS France